今天是:
书记信箱
区长信箱
来信选登
办理查询
信访指南
使用帮助
关键字查询
 
姓名 冀天林 来信时间 2017-08-31
主题:就长清区汇富北区十年未能办理产权问题 致长清区委王书记、赵区长的信
王书记、赵区长:
您好!
我们是长清区汇富北区居民,对您到长清区履新充满期待。通过近期政府的一些决策和长清快速推进的一些大项目,已经预感到长清将进入新一轮大发展时期,融入中心城市的节奏将显著加快,长清将真正抓住难得的历史机遇,在新一届班子的带领下取得真正的发展成果。
相比长清的大发展局面,前期遗留的个别问题就显得非常突出。我们于2007年左右在长清汇富北区购买了住宅,当时长清平均房价每平方1600元左右,而汇富北区当时作为精品小区,出售价格在每平方2700元以上,价格明显高于当地平均水平。但至今快10年过去了,这个当年的高品质小区却连房产证都办不下来,开发企业在买卖合同中的承诺也迟迟兑现不了,前面加紧开发、后期历史欠账的发展怪圈始终在上演,全体业主意见很大,多次投诉,多方反映,但始终未能解决。这个小区的开发,可以说对长清的发展树立了一个反面典型,对后续发展的影响极坏。
汇富北区至今不能办证的原因,也始终没有一个明确的说法。开发企业对业主说属于政府的承诺没有兑现,政府欠开发企业钱不予结算,所以开发企业无力具备办证条件,让业主去找政府解决;相关政府部门说开发企业超规划建设、超土地红线建设,欠缴相关费用,欠交罚款,所以后续不能办理产权手续,让业主去找开发商解决。因此开发企业与相关职能部门反复推诿扯皮,制造了不应有的社会矛盾,让业主倍感气愤。同时,业主与开发企业签订的买卖合同中,明确注明该住宅小区当时已取得商品房预售许可证,如果开发企业当时属于超规划建设、超土地红线建设,在预售许可发放前的行政核查(八部门联审)中,为什么没有发现?发现后在没有补缴费用和罚款的前提下,为什么还准予发放了预售许可?如果政府相关部门在过程监管中发现超建问题并不予许可预售,所有业主当时也不会上当受骗去购买价格相对较高、手续却不全的房子,也就不会有现在的历史遗留问题出现。可以说,正是由于这个违法违规发放的预售许可,才让开发企业钻空子回笼了资金、获取了利益,之后却将业主权益置之不理,导致了后续一系列问题的出现。对此,业主们怀疑其中存在问题,存在相关部门失职渎职行为或其他更深层次的问题。
针对开发企业当时存在违法超建问题却发放了预售许可的情况,业主们曾于2015年左右在长清区政府网上政务平台上专门咨询过区建委和规划局,却至今没有得到任何答复,已经远远超过了网上信访应予回复的正常期限,让业主更加怀疑这里面潜藏了不可示人的内幕。
尊敬的王书记、赵区长,对长清的干部作风、企业能否依法经营等问题,您十分了解和清楚。值此大刀阔斧实现大发展的同时,衷心希望能够高度重视并予以整治历史遗留的不合法、不合规问题,为新一轮发展开创示范性的引领作用,让今后的发展更加健康规范有序,切实保障发展的良好成果。也期待政府真正监管和督促开发商,让汇富北区的产权问题尽早得到解决。

此外,区建委在对待汇富北区的产权问题、物业服务不良等问题的举报上,多次罔顾事实,回避法律,糊弄应付上级督办和居民投诉,根本未深入调查就按照企业的单方面答复给予糊弄应付,与区政府其他职能部门相比,区建委的相关答复显得非常没有法律常识、没有水平、没有尽职尽责态度,作风和素质明显存在差距。在长清区整体发展的关键时期,如此重要的职能部门却体现出如此反常的行政形象,确实有损政府威信,有害发展局面,也望一并问责处理。
以上问题反映,请百忙之中给予回复。请在此回复,勿电话联系。或直接留下您的对接联系电话,我们会主动联系。
祝工作愉快!
来信回复
区建委于2017-09-07 回复如下:
接书记信箱转来的翼天林反映的汇富小区北区产权问题,区住建委高度重视,现将有关情况汇报如下:
该项目距现在时间长,跨度大,相关资料不齐全,属于历史遗留问题,经市历史遗留问题领导小组研究,已处理完毕。该小区的大房产证已办理完毕,可以办理个人房产证。
答复查询
姓  名:
查询号:
验证码:
  忘记查询号
主办 济南市长清区信访局 区网上信访办公室
版权所有 济南市长清区政府办公室 网站制作 济南市长清区信息化办公室
地址:清河街2715号 电话:0531-87262996 邮编:250300 cqzfcq@163.com
建议采用IE65.0以上版本,分辨率1024*768 鲁ICP备05010890号