今天是:
书记信箱
区长信箱
来信选登
办理查询
信访指南
使用帮助
关键字查询
 
姓名 高鑫宁 来信时间 2017-08-10
主题:大学城的济南华信智原是否具备教学培训资格,交钱不退费问题
济南华信智原教育科技有限公司在大学城数娱大厦A座五楼,是一家技术培训公司,我和两个舍友去年7月18日报名ui设计并交了12800元的费用,但是我们是在校生,而他们的学生全是社会人士,并没有说明这一点!交了钱之后就换老师了,教学质量特别差!与之前承诺的完全不一样,而且让我们填完档案上的基本信息后说剩下的他们替我们写,后来北京总部领导差不来是在校生后追究他们责任,就让我们写说明书,让我们承诺是自愿并不是在校生。学习到8月19日,一共25天,其中老师教学拖拉延长教学。8月20日,我们就去学校上课了,直到今年的7月,期间一次也没去上过课!与负责人沟通一直说安排补课,也不了了知。同我们一起去的都学完了,告诉我们并没有按照合同说的,而且他们宣传的工资也是虚假的。我们找他们退费,也只是安抚我们,然后说决定好了再退,决定退钱后他们一直拖,说领导不在,领导说亲自来处理,领导出差等等。现在我父亲下岗了,我无法交大学的费用,就催促他们赶紧退钱给我!今天给我的答复是退不了说档案里有文字说明,不能退费!之前说好的退费又改成不能退了!而且还问我没看档案信息吗,当时只是告诉我们是填信息!我问他们总公司,说不可能不给退,让我与他们沟通。然后他们说让我休学!我就想问一下他们是否具备这种培训资格,老师都没有资格证书,全是那种培训完就留下当老师的!我们只有一个人才输送合同,并没有对退费的说明!他们还有个校区在黄台!请你们去查一查,他们是否有资格培训,还有怎么解决我退费的事情!真的按他们合同里的规定吗!我根本不知道这种规定,他们也没和我们说过!而且之前的老师和介绍来的经理都跳槽了!15号我要交学费了,现在只能请你们帮忙!!!大学生求助,谢谢!
来信回复
区工商局于2017-08-17 回复如下:
高鑫宁同志:       
      您好!您反映的济南华信智原教育科技有限公司交钱不退费的问题来信收悉,回复如下: 经与济南华信智原教育科技有限公司联系,机构负责人秦立颖表示前期已按照合同准备给您退费,正在走审批手续,大约需要到月底即可退费。                   根据您的来信发现您急需这笔钱交学费,我们多次和该公司联系,督促他们先行垫支以解决您的燃眉之急,经确认您已收到应退的学费,祝您学习进步!

感谢你对我们工作的关心和支持!  
         




                                                            长清区市场监管局  
                                                          二0一七年八月十六日     
答复查询
姓  名:
查询号:
验证码:
  忘记查询号
主办 济南市长清区信访局 区网上信访办公室
版权所有 济南市长清区政府办公室 网站制作 济南市长清区信息化办公室
地址:清河街2715号 电话:0531-87262996 邮编:250300 cqzfcq@163.com
建议采用IE65.0以上版本,分辨率1024*768 鲁ICP备05010890号